- Комфортный, компактный и легкий в управлении городской автомобиль
- Идеальная машина для первого раза
- Идеальный кроссовер для девушки
- Визуальные отличия
- Вердикт читателей, владельцев кроссоверов и экспертов салона
- Интерьер нового Buick Encore 2018-2019
- Технические характеристики Buick Encore 2018-2019
- Безопасность и комфорт Buick Encore 2018-2019
- Цена и комплектации Buick Encore 2018-2019
- «Не испугался Америки»
- «Малообъемный, да резвый!»
- «Американский клон немецкого автомобиля»
- «Днище в идеале, но антикор не помешает»
- На подъемнике
Комфортный, компактный и легкий в управлении городской автомобиль
Комофортный, экономичный, хорошая шумоизоляция, надежная коробка, не жесткий ход, отличная оптика.
Не обнаружила. Из незначительных, касающихся удобства: капот открывается с подставкой, нет функции открывания багажника без рук.
Идеальная машина для первого раза
Их просто нет
Идеальный кроссовер для девушки
Один большой сплошной плюс
В пилотном выпуске новой серии материалов, где мы вместе с читателями сравниваем одинаковые автомобили, но собранные в разных странах, приняли участие Opel Mokka и Buick Encore. Это два абсолютно одинаковых кроссовера, а вот рынки сбыта у них разные. Так уж сложилось исторически, что американцы не приняли Opel, поэтому GM реализует кроссовер в США под брендом Buick. Оба автомобиля выпускаются с 2012 года, в 2016 получили рестайлинг.
На недавних выходных мы пригласили читателей АвтоГродно на сравнительный тест.

Отметим, что Buick Encore собирается на заводе в Южной Корее, а Opel Mokka сразу на трех производствах: это и Южная Корея, и Испания и Россия (Калининград). Нам повезло, на тест удалось найти Opel Mokka калининградской сборки, который был продан через российских дилеров.
Для сравнения приехали кроссоверы первых поколений: Buick Encore — 1.4 бензин, 2014 г.в., 77 000 миль пробега (124 000 км); Opel Mokka — 1.8 бензин, 2014 г.в., 62 000 км пробега.
Наш тест проходил в помещении салона «Parkhaus», куда в намеченное время приехали читатели и приступили к сравнению. Сложность заключалась в том, чтобы найти базовые отличия, не обращая внимание на разницу комплектаций. Все же Buick Encore даже в «минималке» предлагает опций больше, чем более топовые версии Opel.
Визуальные отличия
Автомобили похожи друг на друга как братья-двойняшки и отличия можно найти, лишь поставив два автомобиля рядом: оптика, решетка радиатора, повторители указателей поворотов. В остальном — полная взаимозаменяемость кузовных элементов.






Лишь на крышке капота Buick Encore получил декоративные воздухозаборники, про которые в Беларуси с ходу скажут: «заколхозили».

Сзади автомобили вообще не различить, если бы не шильдики:


Багажные отделения полностью идентичны:


А вот в отсеке для запаски видна разница. В диске запасного колеса Opel Mokka хранится домкрат и буксировочный крюк.

Но в запаске& Buick Encore разместилось электронное устройство. Владелец кроссовера считал, что это сабвуфер и даже собирался отвезти его в ремонт, так как бас из него не доносится. На самом деле, назначение динамика совсем другое — это элемент системы шумоподавления. Работает это так: микрофоны на потолке улавливают шумы в салоне, через динамики аудиосистемы подаются звуковые волны в противофазе и в салоне становится значительно тише.
Система не нова, ее тестировал VW еще 30 лет назад. Но обычно у таких систем звук в противофазе подается из музыкальных динамиков и если слушать радио, то система перестает работать. Здесь же отдельный независимый динамик, который должен всегда работать на шумоподавление.

Вообще Buick Encore тем и отличается от Opel Mokka, что в нем бОльшее внимание уделено звукоизоляции. У него подобраны более тихие шины и генератор, а кроме системы шумоподавления, кроссовер комплектуется дополнительными уплотнителями на дверях:

Однако, во время тестовых поездок, читатели не заметили особой разницы по шумоизоляции. Не исключаем, что система шумоподавления у «Бьюика» сейчас не работала (владелец уже вмешивался в работу устройства).
Салоны автомобилей опять же идентичны: контуры панелей точь в точь повторяют друг друга. Разницу можно заметить только в отделке (у Buick Encore вставки под дерево), а также в глубине установки центрального дисплея.


Различаются цвета подсветки кнопок и приборной панели:



Примечательно, что у Buick Encore даже в базовой версии есть приятная подсветка салона. Opel дает такую подсветку в качестве опции.


Отличия заметны на дверных картах. Если в «Опеле» глухая обшивка:

То у «Бьюика» в нише организовали полочку для вещей:

Ручка двери у «Опеля» миниатюрная, выполнена отдельным небольшим элементом:

У «Бьюика» ручка стала частью более массивного элемента и закреплена более жестко на двери. У ручки «Опеля» есть люфт и, соответственно, скрип.

Каждый читатель АвтоГродно отметил, что для второго ряда пассажиров совершенно мало места.
— Ехать на обоих автомобилях сзади будет неудобно. А у «Бьюика» еще и наклон спинки заднего дивана как будто меньше, ощущения некомфортные, — подчеркнул каждый, кто был на тесте.

Подкапотное пространство у обоих кроссоверов организовано одинаково. Отличаются лишь объемы бензиновых двигателей. У Opel Mokka 1.8 л, а у Buick Encore — 1.4 л. К слову, трансмиссия у автомобилей также разная, как можно было заметить на фотографиях салона. «Механика» у кроссовера российской сборки и «автомат» у «Бьюика».








Вердикт читателей, владельцев кроссоверов и экспертов салона
Не смотря на то, автомобили собраны в разных странах, качество материалов и подгонка элементов друг к другу не отличаются. Каких-то дополнительных скрипов у автомобиля российской сборки не обнаружено. Подкупало лишь то, что Buick Encore выполнен в более богатой комплектации и каждый из парней склонял свой выбор к «Бьюику» из-за этого. А вот девушки, посетившие тест, сделали выбор в сторону «Опеля». Как ни странно, для них решающим стал яркий цвет кроссовера.


— Ощутимой разницы мы тоже не видим, — говорят эксперты автосалона «Parkhaus». — Оба автомобиля собраны хорошо. В продаже, как ни странно, Buick почти всегда незначительно дешевле аналога от Opel. На наш взгляд это связано с тем, что их покупают на аукционах в США, а после покупки таких авто зачастую приходится «приложить руку», ведь чаще всего подержанные американские автомобили продаются из-за страховых случаев. В связи с этим у населения есть определенная боязнь, что машины из Америки побывали в серьезных ДТП, хотя эта теория легко подтверждается или опровергается с помощью толщиномера при первом же осмотре. С Opel Mokka ситуация обратная, потенциальные покупатели почему-то думают что если авто из Европы или РФ, то он будет целее, что тоже не бывает правилом.
Что касается оснащения автомобилей, то список опций у Buick шире, даже не смотря на то, что Opel представлен в нескольких комплектациях. Связано это с тем, что концерн GM хотел выделить Buick Encore как премиальную марку (на территории США, Buick Encore также представлен как Chevrolet Trax – тот же автомобиль, но с более доступными комплектациями). Однако у Opel более широкая гамма двигателей – помимо 1,4 литрового мотора присутствуют 1,7 дизельный и 1,8 литровый бензиновый моторы. Также стоит отметить что для Buick недоступна механическая коробка передач.
В любом случае потенциальным покупателям стоит полагаться на личные ощущения от автомобиля. Даже несмотря на то, что данные авто практические одинаковы, все равно каждый из них обладает неким уникальным шармом.

За подборку автомобилей и предоставленные площади выражаем благодарность салону автомобилей с пробегом «Parkhaus».
Если же у вашего автомобиля есть западный или российский аналог и вы не против предоставить автомобиль для сравнения, напишите об этом в комментариях. Либо напишите нам на почту: news_autogrodno (собачка) mail.ru, а мы обеспечим анонимность.
(Сообщение закроется через 2 секунды)
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)

![]()
В модельном ряде любого производителя все чаще появляются небольшие компактные кроссоверы. Американский производитель Buick не так давно представил свой обновленный субкомпактный кроссовер Encore в рамках автошоу Нью-Йорка. В сравнении с предыдущей генерацией автомобиль стал более оригинальным, современным и обновился. Основные изменения пришлись на переднюю и заднюю часть Buick Encore 2018-2019, поменьше изменений пришлось на интерьер и технические характеристики кроссовера.
Как отметили многие автолюбители, новая генерация кроссовера Buick Encore 2018, пошла по стопам ранее представленного Opel Mokka. Лишь отдельными деталями американский кроссовер отличается от своего собрата по платформе. Рассмотрим более подробно новый кроссовер Buick Encore 2018-2019.
![]()
Внешне, если смотреть на новый Buick Encore и Opel Mokka, можно легко спутать, так как даже расположение отдельных элементов декора одинаковое. Передняя часть нового Encore 2018-2019, как и полагается для компактного автомобиля небольшая. Центр отведен под средних размеров решетку радиатора, с вертикальными хромированными линиями и двумя «крыльями» от эмблемы компании. Передняя оптика получила более яркие и строгие черты, что говорит о более премиальном, и доработанном варианте автомобиля.
В зависимости от выбранной комплектации Encore 2018, оптика кроссовера может быть на основе ксенона или же полностью светодиодной. Верхнюю часть оптики Buick Encore 2018 дизайнеры украсили двумя L-образными линиями светодиодных ходовых огней. Чтоб максимально подчеркнуть оптику, её фон будет только черного цвета, это придает особый характер автомобилю. Как правило, начиная с базовой комплектации субкомпактного кроссовера, оптика Encore 2018 адаптивная, с функцией подсветки поворотов.
![]()
Передний бампер кроссовера Buick Encore 2018-2019 состоит из двух частей, верхняя, она же основная, с выгнутыми линиями и небольшой выемкой возле фар. Вторая часть бампера выполнена в виде защиты, по центру расположили дополнительную решетку радиатора, а по сторонам светодиодные противотуманки. Больше всего нижнюю часть подчеркивает хромированная защита двигателя, с небольшим захлёстом на переднюю часть.
Заканчивает переднюю часть кроссовера Encore 2018 обновленный капот и более функциональное ветровое стекло. Капот компактного кроссовера получил две направленные линии от передней оптики и до передних стоек. Еще одну приподнятую линию расположили по центру капота. Ветровое стекло кроссовера Buick Encore 2018-2019 получило больше функций. В отличии от предыдущей генерации, новинка обзавелась частичным или полным подогревом по всему периметру. Передняя часть кроссовера небольшая, что позволяет совершать маневры и достаточно быстро реагировать на разные ситуации.
![]()
Сбоку новый кроссовер Buick Encore 2018-2019 действительно компактный, но при этом посадка в салон и сам интерьер весьма просторные. Дизайнеры решили сделать минимум выгнутых линий, добавив лишь несколько в нижней части дверей и одну менее заметную по центру. Как и в Opel Mokka, задняя часть нового Buick Encore немного приподнята, как по дверному проему, так и дизайну стекол.
Окантовка боковых стекол по низу только хромированная, а вот стойки кроссовера только черные. Дверные ручки кроссовера по стандарту окрашены под цвет кузова, хотя опционально можно заказать хромированные накладки на ручки. Небольшой хромированный молдинг расположили в нижней части кроссовера. Дополнить низ боковой части кроссовера Buick Encore 2018 производитель предлагает за счет хромированных ступенек или пластиковой защиты.
Особое внимание сбоку кроссовера Buick Encore 2018 привлекают боковые зеркала заднего вида. Дизайнеры перенесли их на дверную часть кузова, что придает кроссоверу немного больше по габаритах. Крепежную ножку дизайнеры немного отвели в сторону, это позволило улучшить обзор, хотя и габариты зеркал не малые. В стандартную комплектацию боковых зеркал Buick Encore 2018 входит: светодиодный повторитель поворотов, электрокорректировка, подогрев и автоматическое складывание.
По расцветке компактный кроссовер Buick Encore 2018-2019 доступен в:
- черный;
- вишневый;
- белый;
- синий;
- насыщенно черный;
- серебристый;
- бежевый;
- снежно-белый;
- красный.
Опционально выбрать другой цвет кроссовера Buick Encore 2018 производитель не предоставляет. На выбор может быть только обычный цвет или же металлик.
![]()
Сзади кроссовер Buick Encore 2018-2019 полностью напоминает обновленный Opel Mokka. Стиль достаточно непривычный, на первый взгляд кажется, что дизайнеры отделили крышку багажника от задних крыльев и бампера, на самом же деле это сделано за счет более узкой крыши и широкой нижней части кузова кроссовера.
Если хорошо присмотреться, то сверху крыша правда заужена, это хорошо видно по заднему стеклу и его закругленной боковой части. Сверху стекло украшено небольшим спойлером и светодиодным повторителем стопов, внизу стекла небольшой стеклоочиститель. Крышка багажника нового Buick Encore 2018-2019 достаточно широкая и высокая, что позволит без проблем погрузить небольшие вещи в багажное отделение. С украшений на крышке багажника установлена эмблема компании с характерной хромированной горизонтальной линией, внизу два шильдика, обозначающие марку и модель автомобиля. Открыть крышку багажника Buick Encore 2018-2019 можно любым из существующих способов, с помощью ручки, бесконтактным, с ключа зажигания или же с кнопки в салоне кроссовера.
Не меньше внимания привлекают задние светодиодные стопы кроссовера Buick Encore 2018-2019. За счет вытянутой формы, L-образных линий и больших элементов, они хорошо просматриваются на большом расстоянии. Задний бампер кроссовера, как и передний, разделен на две части. Верхняя сплошная и более декоративная, а вот на нижней расположили все основные элементы: диффузор, две светодиодные противотуманки и наконечник выхлопной системы.
![]()
Заканчивает экстерьер компактного кроссовера Buick Encore 2018-2019 крыша. По стандарту крыша сплошная, с двумя рейлингами по сторонам и антенной на задней части. Более дорогие комплектации обзаведутся панорамным люком с электроприводом или же небольшой сдвижной панорамной крышей для первого и второго ряда сидений.
То, что новый кроссовер Buick Encore 2018-2019 многим похож на Opel Mokka достаточно просто объяснить, ведь GM в свое время купил Opel и теперь взаимоиспользует готовые наработки. Внешне автомобиль получился достаточно привлекательным, за счет чего Buick Encore 2018-2019 завоевал неплохую популярность среди потребителей Северной Америки.
Интерьер нового Buick Encore 2018-2019
![]()
Вслед за новым внешним видом Buick Encore 2018-2019, дизайнеры освежили интерьер нового кроссовера. Установлена более современная передняя панель, а так же улучшен функционал и сиденья кроссовера. Дизайнеры не пошли в ногу с современной тенденцией, где панель завернута в сторону водителя, сделав её в новом Buick Encore 2018 ровной и современной.
Как и во многих автомобилях данного бренда, верхнюю часть консоли Buick Encore 2018-2019 украшает 8″ сенсорный дисплей мультимедийной системы. Основой для системы послужили Apple CarPlay (основная) и Android Auto. Качество экрана значительно улучшилось, теперь изображение видно в любую погоду и под любым ракурсом. По сторонам от дисплея стандартные два воздуховода, а ниже небольшая панель управления аудиосистемой. С комфорта мультимедийка включает точку доступа Wi-Fi, а так же 4G мобильный интернет.
Ниже по центру расположили панель управления двухзонным климат-контролем, подогревом сидений и управление системами безопасности кроссовера Buick Encore 2018. Заканчивает центральную консоль еще одна панель с индикаторами подушки безопасности пассажира и управлением системы стабилизации. Изгиб ближе к коробке передач отдали под скрытую панель зарядок, в стандартный набор включен USB порт и розетка на 12V. Топ версии или же опционально можно добавить беспроводную зарядку Qi. Стоит отметить, что во все комплектации кроссовера не предназначены для курения, поэтому дополнительно придется покупать пакет курильщика.
![]()
Центральный тоннель Buick Encore 2018-2019 между передними сиденьями устроен просто. Рычаг автоматической коробки передач, механический или электромеханический ручник и два подстаканника, заканчивает набор небольшой подлокотник с розеткой для подзарядки гаджетов на обратной стороне. Как для компактного кроссовера, подлокотник вместительный и позволяет положить небольшие вещи.По отзывам владельцев нового Buick Encore 2018, больше всего комфорта в сиденьях и управлении. Передние сиденья кроссовера получили удобную боковую поддержку по всей высоте спинки и самого сиденья. Базовая комплектация обзаведется механической регулировкой, остальные комплектации получили электрический привод регулировки. Каждая комплектация получит по несколько вариантов настройки передних сидений. Максимальная комплектация обзаведется регулировкой в 12 направлениях, подогревом и охлаждением.
![]()
Второй ряд сидений кроссовера Encore 2018-2019 рассчитан на посадку трех пассажиров, несмотря на компактные габариты, пассажирам второго ряда будет просторно. Пропорция складывания второго ряда стандартная 60/40. Изменение дизайна сидений значительно улучшило посадку. На предыдущую генерацию жаловались, что пассажиры часто доставили головой до потолка, в новом Buick Encore 2018-2019 такую проблему учли и полностью искоренили.
Значительно улучшилось качество материалов для отделки интерьера. Базовая комплектация получила тканевую обшивку, а вот более дорогие варианты нового кроссовера Buick Encore 2018 обзавелись кожаной обшивкой интерьера. Помимо сплошной обшивки, доступна комбинация сплошной и перфорированной кожи. Что касается расцветки интерьера, то в большинстве вариантов он будет черным, но так же доступны:
- серый;
- бежевый;
- белый;
- коричневый;
- бордовый;
- кофейный.
Разнообразие расцветки интерьера Buick Encore 2018-2019 не самое большое, тем не менее, качество обшивки на порядок лучше предыдущей генерации. Аналогично лучше стали и комфорт.
![]()
Стоит отметить и водительское место Buick Encore 2018-2019, вслед за передними сиденьями, дизайнеры доработали панель приборов и рулевое колесо. Панель приборов получила небольшой цветной дисплей по центру, а так же несколько аналоговых датчиков (спидометр и тахометр). Рулевое колесо доработали в плане дизайна, как и ранее руль рассчитан на три спицы, две боковые и одну нижнюю. На боковых расположены функциональные кнопки, а на нижнюю протянули клаксон и подушку безопасности водителя. Слева от рулевого колеса Buick Encore 2018 расположили кнопки управления системами безопасности и световыми приборами, справа – кнопку Start/Stop двигателя.
Отрегулировать руль можно по высоте и по глубине, при чем начиная с базовой комплектации регулировка будет электронной, в отличии что раньше она была механической. Более заряженная версия Buick Encore 2018-2019 получит подрулевые лепестки переключения передач, хотя их максимум удобно будет использовать в городском цикле.
Новый дизайн интерьера Buick Encore 2018-2019 пошел только на пользу кроссоверу, об этом поступило немало отзывов от новых владельцев, а так же поклонников данной марки. С проделанного инженерами, стоит отметить улучшенную обшивку и значительно доработанную электронику. Производитель учел пожелания и замечания, за счет чего и получил немалую популярность для нового кроссовера Buick Encore 2018-2019.
Технические характеристики Buick Encore 2018-2019
![]()
Под капотом компактного кроссовера Buick Encore 2018-2019 будет доступно два бензиновых двигателя, оба турбированные. По типу привода кроссовер будет с передним или полным приводом, первый будет стандартным, а вот AWD опциональным. В пару к двигателю доступна только 6 ст. автоматическая коробка передач. Выбор достаточно скудный, но запаса мощности достаточно для любой комплектации кроссовера.
Судя с габаритов нового кроссовера Buick Encore 2018-2019, автомобиль действительно компактных размеров. Один минус, что производитель убрал механическую коробку передач. Более простой двигатель будет установлен для FWD привода, а вот полный привод AWD рекомендуют в пару с более мощным агрегатом.
По типу подвески Buick Encore 2018-2019, особых доработок нет, спереди стандартная McPherson, а позади многорычажная. Тормозная система по кругу дисковая, с вентилируемыми передними дисками.
Безопасность и комфорт Buick Encore 2018-2019
![]()
Безопасность нового кроссовера Buick Encore 2018-2019 скорей пополнилась новыми технологиями и включила все наработки предыдущей генерации. Большинство из доступных систем устанавливаются по стандарту на все комплектации кроссовера Buick Encore 2018-2019:
По словам производителя, системы безопасности нового Buick Encore 2018-2019 постоянно улучшаются и мигрируют. Новые системы устанавливают в топ версии кроссовера, а существующие понемногу переходят в ряд стандартных систем. За счет этого производитель не только улучшит безопасность кроссовера Buick Encore 2018-2019, но и улучшит комфорт, и репутацию автомобиля.
Цена и комплектации Buick Encore 2018-2019
![]()
В зависимости от страны, в которую будет поставляться новый Buick Encore 2018-2019, перечень комплектаций может меняться. Больше всего вариантов на сегодня предлагается на территории Северной Америки, до территории России кроссовер Buick Encore 2018-2019 доберется не раньше середины лета 2018 года, тогда же назовут официальную рублевую цену автомобиля.
Как видно, стартовая цена нового кроссовера Buick Encore 2018-2019 не столь большая, хотя изначально прогнозировали цену на порядок выше. Даже топовая комплектация с полным приводом доступна по невысокой цене, как для такого класса автомобиля.
Между собой комплектации Buick Encore 2018-2019 отличаются техническими характеристиками, системами комфорта, а так же небольшой функциональной частью. Минимум отличий будет снаружи и в салоне нового кроссовера. Суммарно кроссовер Buick Encore 2018 получил признание компактного и доступного автомобиля, с неплохим набором функций. В компании его назвали одним из лидеров по продажам.
Видео-обзор нового Buick Encore 2018-2019:
https://youtube.com/watch?v=dpw7XbXNTjU%3Ffeature%3Doembed
Остальные фотографии Buick Encore 2018-2019:
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
B Америке был приобретён Buick Encore 2018 года, с пробегом 5300 миль, который выдавался клиентам сервиса, на время ремонта их автомобиля.
Владельцу понравилось что автомобиль был практически новый, на него была гарантия производителя. Она длится 4 года. Ещё одним бонусом гарантии дилера является то, что данная модель имеет бессрочную гарантию на всю ходовую часть, до следующей продажи автомобиля.
Buick обошелся в 17500 долларов, плюс страховка 292 на полгода. За эти деньги владелец получил автомобили с шестиступенчатой коробкой автомат, турбированным двигателем объемом 1,4 л, круиз-контролем, хорошей аудиосистемой, камерой заднего вида, бортовым Wi-Fi, курсовая устойчивость, кожаный руль, спутниковое радио, автозапуск и 18 дюймовые диски.
Продолжение истории после рекламы
После того, как автомобиль проехал несколько сотен миль стало понятно, активная езда не для него. Не хватает мощности. Расход по городу от 9 до 10 л, по трассе от 7 до 8.
Автомобиль предназначен для комфортной езды. На дороге ведёт себя спокойно и уверенно. Хорошая шумоизоляция и много функций в базовой комплектации. Салон большой, всем пассажирам удобно. Корейская сборка на высоте. Впечатление об автомобиле на данный момент хорошее.
В конце 2021 года, после долгих поисков подходящего автомобиля, мне удалось приобрести машину, которая полностью соответсвует моим запросам. Даже цвет — темно-красный — это то, что мне хотелось. В сочетании с тонированными стеклами задней полусферы и хромированными деталями машина в этом цвете выглядит классно!
Мой Buick Encore 2017 года выпуска (пробег 35000 км) в богатой комплектации (бесключевой доступ, камера заднего вида, климат-контроль, подогрев сидений и руля и еще много чего полезного) покорил меня своей комфортностью. Прекрасная шумоизоляция, никаких скрипов в салоне и при закрытых окнах довольно тихо внутри. Заводится кнопкой старт с первого нажатия. Очень нравится функция электрорегулировки передних сидений с памятью для водительского кресла. Открываешь дверь, садишься и креселко тебя само подвигает к рулю и отодвигается, когда останавливаешься, глушишь мотор и открываешь дверь, чтоб выйти. Очень полезная для девушек функция. Автомобиль имеет достаточный дорожный просвет 15-16 см, чтоб припарковаться к бордюру, не повредив бампер или защиту. Для моего невысокого роста идеальная посадка водителя, при которой прекрасно видно дорогу. Подвеска не жесткая, поэтому ход машины вмеру мягкий.Хотя автомобиль турбированный, но мощным и скоростным его не назовешь. У него на спидометре максимальная скорость — 140 км/час. Скорость набирает не быстро, но достаточно, чтоб безопасно обогнать. На скорости 120-130 км/час отлично держит дорогу. Классическая коробка передач (6 ступней) работает незаметно, без толчков переключает скорости. Средний расход по городу у меня составляет 9 литров.

Я не люблю ездить в темное время суток, но с оптикой Full-Led отлично видны полосы обочины, которые в свете фар выглядят ярко-белыми, что реально помогает ориентироваться на дороге.
Buick Encore в РБ не продается и появился у нас относительно недавно. При этом сам автомобиль хорошо знаком нашим соотечественникам, однако под другим названием — Opel Mokka. Приподнятый кросс-хэтчбек приобрел новую волну популярности, когда белорусы стали заказывать себе битые экземпляры под восстановление из США. Сегодня именно такой мы и проверим на подъемнике.
«Не испугался Америки»
Обладателя Buick Encore зовут Кирилл. Мужчина работает в лизинговой компании и с пользующимися спросом автомобилями знаком очень хорошо: по роду деятельности ему приходится эксплуатировать модели разных марок.
— У меня уже был приятный опыт владения американскими машинами на примере Dodge Caravan где-то лет 10 назад. В авто не устраивал разве что расход топлива, — вспоминает наш собеседник. — Перед «Бьюиком» я ездил на новом Suzuki SX4 5 лет, но в них пугали недолговечным вариатором, поэтому и захотел сменить машину. На работе я пользуюсь преимущественно Kia Rio, а у них моторы и коробки отлично себя зарекомендовали. Поэтому сразу решил присмотреться к Kia Rio X-line, а потом — к автомобилям из Америки.
Именно благодаря финансовой привлекательности Кирилл остановился на покупке «битка» из США. И немудрено, ведь там можно заполучить более богатую комплектацию, пусть и в экземпляре с небольшими повреждениями.
— Мы с супругой специально походили по автохаусам и оценили Opel Mokka, чтобы понимать, какие габариты у автомобиля и сколько пространства в салоне, — говорит наш герой. — Совершить полноценный тест-драйв не удалось, потому как сотрудники многих площадок отказывали в этом. Так или иначе, мы убедились, что машина интересная. После кроссовера от Suzuki ни я, ни супруга не пожелали пересаживаться в седан, отдавая предпочтение вариантам повыше.
Мужчина обратился в компанию-посредник, чтобы ему помогли с поиском авто на аукционе, а также с его доставкой в Беларусь. Кирилл выбирал машину среди предмаксимальных и топовых комплектаций, да еще и с минимальными повреждениями и целыми подушками безопасности. Его сразу предупредили: исходя из запроса, бюджет должен быть внушительным относительно этого класса автомобилей.
— Я планировал вложиться в 12,5 тысячи долларов, но не удалось. Затраты на запчасти пришлось умножить где-то в полтора раза, потому что с поиском некоторых позиций возникали заминки, — делится воспоминаниями собеседник. — Машина оказалась ударена сзади справа, было вывернуто колесо. Потребовалось полностью менять заднюю балку, амортизатор, искать колесо, бензобак.
Наибольшей проблемой Кирилл называет решение вопроса с бампером, ведь все крепления для него были целые, однако сам он отсутствовал. Выяснилось, что его специально сняли для последующей перепродажи еще перед аукционом! Из-за встроенных датчиков слепых зон его цена стала привлекательной для перекупов.
— Самое любопытное — он отыскался по VIN-номеру на интернет-аукционе. За бампер просили 1 100 долларов! Я даже сам написал продавцу письмо с просьбой снизить стоимость до адекватной. Тот отказался, поэтому искал аналог. В итоге нашел бэушный в Минске.
Кроме бампера мужчина потратился на замену задней балки, которая обошлась в $400. Остальные ремонтные работы касались кузовных элементов, а также восстановления задней подвески. После получения Buick Encore владелец отрегулировал развал-схождение у специалистов, чтобы быть уверенным в исправности ходовой части.
«Малообъемный, да резвый!»
Buick Encore стал первым субкомпактным кроссовером в модельном ряду марки. Он является американской версией европейского Opel Mokka. Оба автомобиля мало чем отличаются друг от друга внешне. Визуально разнятся лишь решетка радиатора и передняя оптика.
По габаритам Encore и Mokka идентичны. Длина кроссоверов — 4 275 мм, а колесная база составляет 2 555 мм. Учитывая скромные внешние данные, машина обладает на удивление просторным багажником, объем которого равняется 356 л. При сложенном втором ряде сидений пространство для перевозки грузов увеличивается до 1 372 л.
Переднеприводный Encore приводит в движение 1,4-литровый турбированный четырехцилиндровый двигатель мощностью 153 л. с. (177 Нм). Интересно, что этот мотор стал самым малообъемным из всех, когда-либо используемых в автомобилях марки Buick. За переключение передач в кроссовере отвечает 6-скоростной «автомат» Hydra-Matic 6T40.
— На мой взгляд, здесь идеальная связка коробки и двигателя. В данной рестайлинговой версии уже модернизированный «автомат», хотя до обновления к этой коробке у владельцев возникали вопросы. Сейчас все отмечают беспроблемность такого агрегата, — говорит наш герой.
— Это моя первая машина с турбодвигателем, посему сложно с чем-то сравнивать. Однозначно Buick Encore не назовешь быстрым автомобилем, да и я, будучи семейным человеком, не старался разогнать его до максимальной скорости. Но вот динамикой разгона точно доволен, потому как не приходится просчитывать каждый маневр заранее, как это было в Suzuki SX4, где вариатор просто не позволял быстро ускоряться.
«Американский клон немецкого автомобиля»
«Бьюик» 2019 модельного года, выпущенный в 2018-м, прибыл в Беларусь с пробегом 21 972 км. У него предмаксимальная комплектация, без люка в крыше и подключаемого полного привода, которые характерны для топовых версий.
— Я далеко не новичок за рулем, но меня очень удивила и порадовала работа датчиков слепых зон. Особенно полезна эта опция для супруги, — хвалит оснащение Buick Encore владелец. — Здесь превосходная LED-оптика. Имеется функция автоматического переключения дальнего света фар на ближний, которая весьма корректна в действии. Камера с оповещением о препятствии сзади помогает в узких минских дворах. Система не умеет останавливать машину, но световой и звуковой индикацией предупреждает о близкой угрозе.
Кирилл отмечает также работу системы контроля полосы движения. В отличие от премиумных автомобилей, Buick Encore не подруливает, если машина пересекает полосу движения без включенного «поворотника», но информирует об этом водителя.
— У данной модели отличная южнокорейская сборка, хотя «Бьюики» продаются только в США, Канаде, Мексике и Китае. Не слышно ни «сверчков», ни скрипов — это сбитый и качественно собранный автомобиль. К тому же, по сравнению с европейским Mokka, здесь толстые стекла и отменная шумоизоляция.
— Для семьи из трех человек Encore — просто идеальный вариант. Да, хотелось бы багажник побольше, но, учитывая легкую трансформацию салона, при желании можно вместить все, что понадобится. Переднее пассажирское сиденье тоже легко складывается в пол. Однажды в Renault Sandero я перевозил холодильник, думаю, с этой задачей справится и «Бьюик».
«Днище в идеале, но антикор не помешает»
На момент осмотра пробег автомобиля составляет 23 457 км, но уже к этому километражу владелец успел заменить технические жидкости.
— Все расходники и запчасти можно легко найти в магазинах, потому что они идентичны Opel Mokka, — заверяет мужчина. — Кроме банального ТО с заменой масла, никаких вложений по обслуживанию не было — пробег минимальный. Считаю, что для годовалой машины 20 тысяч км — это мелочи.
При этом Кирилл задумывается о дополнительной защите кузова бронепленкой. Покрыть планирует кромку капота и рамку над ветровым стеклом.
— Когда автомобиль подняли на подъемнике, его днище было в идеальном состоянии. На это еще повлиял тот факт, что машина эксплуатировалась в Техасе, в теплом климате. Недавно я сделал защиту на любительском уровне, но в планах — провести серьезную обработку и поручить это профессионалам.
— По трассе на скорости 95-100 км/ч и при 2 000 об/мин расход составляет 6,4 литра — я специально замерял. В городе за цифрами БК особо не следил. Пока ехал к вам на встречу, вышло 8,3 литра, а в среднем получается чуть больше 7 литров на «сотню». Кстати, авто оснащено системой «старт-стоп», которая глушит двигатель на каждом светофоре, поэтому и здесь возникает некоторая экономия топлива.
Мужчина полностью доволен своим Buick Encore и уверен в его исправности — машина практически новая. Однако при этом он согласен на диагностику на независимой СТО Bosch Car Service — «Титан-Моторс», чтобы получить альтернативное мнение о состоянии автомобиля.
На подъемнике
— На данном экземпляре маленький пробег, поэтому нареканий по расходникам нет, даже следы эксплуатации едва очевидны. На тормозных колодках отсутствуют признаки износа, — говорит мастер. — Иногда после шести тысяч километров они бывают заметны, а здесь — нет. Значит, была щадящая эксплуатация.
— Из слабых мест данной модели — моторы. Они и для Opel Mokka, и для Buick Encore идентичны и не могут похвастать солидным ресурсом. Конечно, все зависит от того, как ездить, но лучше менять масло почаще, чтобы продлить жизнь двигателю. Интервал десять тысяч км — это для них уже многовато.
Сразу после осмотра ходовой части и мотора Buick Encore переместили к специалисту по компьютерной диагностике. К слову, чтение электронных блоков управления не выявило ни одной ошибки.
av.by выражает благодарность Bosch Car Service за помощь в подготовке материала
