Небольшой фак по авео т300 ч1 техобслуживание — chevrolet aveo sedan, 1.6 liter, 2021 year on drive2
Дорогие друзья, у многих возникают однотипные вопросы по Авео Т300, давайте разберемся о некоторых из них:
1. По поводу Техобслуживания.
Нашу машинку надо обслуживать раз в 15 тыс.км.
Оригинальные номера для ТО:
Номера деталей и промежуток замены км.
Тут хочется отметить какую штуку, я например, стараюсь выбирать оригинальные запчасти, есть большое НО, завод не производит запчастей на продажу, не верьте ни кому, завод заключает договора с поставщиками з/ч, которую получают лицензию на поставку на завод.
Пример:
Звоню вчера Ростовским товарищам, свечи оригинал, цена 550 р за 1 шт, а тот же Чемпион, который и есть «Оригинал», который в частности стоял на моем Авео, стоит 250 руб, но он будет в упаковке Чемпиона и без надписи ЖМ. А «Оригинал» будет в ЖМупаковке, на свече будет написано Чемпион, а сверху на свече ЖМ!
Или например производитель Ina, комплектов ГРМ, стоит практически в любой машине, но цена «Оригинального» комплекта будет значительно выше, хотя Вам придет именно Ina с большой долей вероятности.
Вот вспомните, особенно с резинотехническими деталями или оптикой, видели когда-нибудь на детали замазанный номер, вроде как паяльником, а дело вот в чем:
Завод заключает договор с поставщиком на 1 млн деталей со своим логотипом, а форма для его производства расчитана на 10 млн з/частей, Вы думаете производитель после 1 млн ее выбросит? Нет конечно, но они не имею право наносить эмблему «Оригинала», которую и замазывают «Специально обученные» люди. Я так продал человеку на Каена китайские фары в 3 раз дешевле оригинала, которые в последствии и оказались оригиналом, только с замазанным логотипом.(Кто не знает, я работал в Эксисте РБ и Автомире РБ)
2. Наиболее встречающиеся проблемы и способы их устранения:
2.1 Стук в передней подвеске.
Зачастую это проблема стойки стабилизатора, я установил такую: OPLS2821:
Стойка стабилизатора
Так же проблема многих Авео, это стук суппортов.
Некоторые решают эту проблему подкладкой в распор под суппорт резинки с классики:
Резинка под суппорт
Я решил по другому, я записался к токарю, который мне выточил новые направляющие, у него стоял ящик с направляющими со многих авто, проблема однотипная. Предостерег меня от установки резинок, как он мне объяснил из-за перекоса суппорта, будет неравномерный износ колодок и направляющие суппортов превратять свои седла в овалы, которые потом нереально отцентрировать и потребуется вместо копеечного ремонта замена суппортов. На тот момент процедура выточки направляющих и снятие буртика с тормозного диска стоили 30 уе за пару, я не парился и сделал именно так, кстати в очереди стоял 1 месяц, думаю это много говорит о квалификации данного мастера.
От себя хочу добавить, ни когда ни кого не слушайте в интернете, вначале реально оцените проблему с авто, заедьте на яму и тд, не покупайте зарание деталей.
Пример:
Еду, стук сзади с права, но только на поворотах, заезжаю на яму-говорят машина писечка новая, стучать не чему, садится сзади Ходовик и поехали, приехали-Он дико ржет, говорит-Поехали и зараза издевается, появился стук, А он мне-А сча попробуй-стука, нет. А сча говорит будет и точно, опять застучало. У Ходовика истерика. Короче стучала пахучка по потолку на поворотах, привязанная к ручке на потолке. В каждом случае первым делом диагностика в реальных условиях.
Со временем опишу и другие аспекты, с которыми я столкнулся.
Спасибо авторам, на которых в этой статье присутствуют ссылки.
С ув.
