Chevrolet aveo sedan › бортжурнал › установка дхо часть2 — подключение
После механической установки ДХО надо их подключить. Почитал форумы, на драйве записи кто как подключал и нашел один вариант который мне больше всего понравился. Включаются от зажигания и горят постоянно, можно было бы подключить через дополнительное реле, что бы отключались при включении габаритов или ближнего, но решил оставить их на постоянке.
Все подключение проводил под капотом в блоке предохранителей. Сначала нашел нужный разъем для предохранителя который не используется, но на который подается питание 12в после включения зажигания
Так же на алике прикупил стабилизатор напряжения ( Но чето по ходу он или нифига не работает, может брачек попался или просто его не хватает, фиг его знает, но диоды работают не равномерно). Разобрал старый предохранитель, отломал одну ногу ему и ко второй ноге припаял провод, таким образом у меня будет браться питание 12в от зажигания с блока предохранителей. и припаиваю к стабилизатору, один минус и питание от зажигания
И так же выход с платы минус и плюс
Так же в цепь решил добавить дополнительный предохранитель от 12в от зажигания с блока предохранителей и до стабилизатора. использовал 2 клеммы мамки, к ним провода, все в термоусадку и можно вставлять предохранитель.
Вот такая шняжка получилась готовая к установке
Через стабилизатор получилось 11.6В. Пытался крутить регулятор, что бы выставить на 12В, но показания не менялись, есть подозрения, что стабилизатор корявый.
Все подключил в блоке предохранителей, стабилизатор спрятал там же. Единственный минусовой провод выходит на кузов, добавил дополнительную гайку на крепления бачка ОЖ.
С отключенными ДХО
И с включенными с разных ракурсов. По ходу китайцы опять таки слажали и кинули в одну упаковку ДХО с разным свечением, одна белая, а вторая с голубоватым оттенком. Ну ничего, покатаюсь так, а там можно будет заменить на что-то другое. Тем более, что самый сложный процесс из всего — это снять накладки ПТФ, но теперь то все делается за пару минут.
Ну и на расстоянии.
В целом не плохо, но во-первых они сами по себе не очень яркие, хотя в пасмурную погоду видно не плохо, а в принципе ради этого они и сделаны, во-вторых они разного свечения — это меня бесит больше всего, но пока покатаюсь так, а как появятся лишние деньги, то куплю другой комплект, может именно таки же, а может просто на обычных лампах диодных, будет видно.
В-третьих какая то дичь со стабилизатором напряжения. В предыдущей записи дали рекомендации, буду пытаться устранять этот косяк. Ну и в четвертых все таки есть желание установить ДХО Скандинавский свет — дальний в пол накала, при том, что у меня галогенки и пока менять на ксенон или уж тем более диоды не планирую, но при этом хочу оставить и уже установленные диоды.
Такие пироги. При всем этом я ни разу не электрик =) Скажем любитель =) Так что конструктивная критика приветствуется =) Ну и тот момент, что ДХО подарок, провода, клемки и предохранители были, единственное на что потратился — это на стабилизатор — 35 грн. Так что я думаю за 35 грн имеет место быть =)))
Источник
Chevrolet aveo sedan 1.6 ат ltz › бортжурнал › установка дхо (drl)
Как известно, в нашей машине отсутствуют дневные ходовые огни, из за чего приходится включать ближний свет, при этом панель приборов и магнитофон, а так же индикаторы кондиционера и рециркуляции становятся тусклыми, что приводит к определенным неудобствам (особенно в солнечную погоду).
Пол года ездил к нашему ОД для активации штатной ДХО(горит ближний свет габариты), но так ничего от них и не добился… В начале года нашел китайскую разработку ДХО, через время люди начали заказывать себе и выкладывать в сеть результаты своих трудов.
Первым делом снял бампер, держится он на 4 болтах, нескольких клипсах и саморезах под звездочку, процедура не сложная и этапы разборки можно посмотреть на АВЕО-клубе
как выяснилось, фара ПТФ крепится непосредственно к бамперу
процедура замены простая, но немного мучительная
Теперь необходимо провести проводку. Длины того кабеля, что был в комплекте хватало для подключения от фары к фаре с прокладкой по бамперу. Я решил провод провести в жгуте штатной проводки. Для этого ее пришлось освободить от хомутов и убрать изоленту.
Для удобства пришлось открутить бачок охлаждающей жидкостью и гидроусилителя руля.Далее прокладка кабеля в штатном жгуте. Кабель в комплекте для данного метода короткий, так что его пришлось разрезать и удлинить.
Массу для фар я взял от массы ПТФ:
Укладка провода в жгуте:
Подключение к системам я сделал следующим образом: управление включением происходит от 2х реле:Первое реле является частью сигнализации и настроено на работу следующим образом: включение при отпускании педали тормоза на снятой с охраны при включенном зажигании. отключение при выключении зажигания или затягивании ручника.
Немного перенастроил систему: включение при переводе КПП из P в R, N, D, M (если уже стоял один из этих режимов то при отпускании ручника), выключение при включении P или затягивании ручника, а так же при выключении зажигания. Таким образом ДХО будет включаться перед началом движения и отключаться при его окончании.
Вы так же можете запитать ДХО от разъемов X2 или X3 так, чтобы они включались при включении зажигания, но не забудьте установить дополнительный предохранитель на всякий случай, так же в блоке предохранителей есть «неиспользуемые» предохранители работающие постоянно или активируемые реле блока управления двигателем (активируются во время включения зажигания), если доработать разъем с помощью соединительных клемм, то можно обойтись штатным предохранителем.
Для этого достаточно вычитать в документации, какие предохранители не используются и прозвонить где выходят их контакты на обратной стороне блока предохранителей, там таких будет как минимум штуки 3Второе реле я установил в разъеме X1 блока предохранителей. Само реле от ВАЗа (калины или приоры, не помню).
Закрепляем проводку на своем месте и подключаем разъемы.Вид на новые разъемы:
Подключаем фары и проверяем систему (к завершению уже начало темнеть):
Источник
Как подключить дхо на шевроле авео т | chevrolet
Расстояние от крайней боковой точки авто до фары не должно превышать мм.
Как подключить дхо на шевроле авео т250
Между двумя фонарями ДХО минимальное расстояние составляет мм. Для автомобилей шириной до мм этот параметр уменьшается до расстояния мм. Необходимо соблюдать и некоторые геометрические параметры при установке фонарей ДХО.
Горизонтальное отклонение составляет 20 градусов внутрь и наружу, а вертикальный угол должен быть 10 градусов вниз и вверх. Способы установки и схема подключения дневных ходовых огней Установка дневных ходовых огней может быть выполнена разными способами, все зависит от умений автовладельца.
В этом случае владельцу авто не придется ломать голову и как подключить дхо на шевроле авео схемы подключения ДХО. Для людей, которые боятся или не хотят заниматься обслуживанием или ремонтом авто, предпочтительнее обратиться в специализированный автосервис.
Опытный автоэлектрик быстро и качественно справится с подключением ДХО. Необходимо подчеркнуть, что схема подключения дневных ходовых огней может отличаться в зависимости от особенностей вашего автомобиля.
Если у вас возникли трудности во время установки световых приборов, рекомендуем обратиться к специалисту, так как с проводкой шутки плохи. Необходимо брать во внимание конструктивные особенности переднего бампера, а также дизайн всего передка авто. Общая яркость или мощность светодиодных элементов в каждом блоке должна составлять около люменов.
Габаритные размеры ходовых огней нужно выбирать с учетом того, где они будут установлены. Также не забудьте внимательно изучить ГОСТ. За год произошли некоторые изменения в экстерьере моего верного Авео.
Хотелось бы начать с подробного повествования об установке дневных ходовых огней в автомобиль с соблюдением требований ГОСТа, а именно: Приобрел дневные ходовые огни со светодиодными лампами, в инструкции прилагалась схема по установке. При запуске мотора они начинают гореть, но стоит включить габариты и они не горят.
Источник
